Донце для рубанка

Написала Виктория, Февраль 25, 2011 в Без рубрики | RSS

Есть одна очень полезная вещь, незаменимая для любого краснодеревщика.  Ее изготовление не потребует каких-то материальных затрат, сделать все очень легко и совсем несложно.  Это донце, которое используется для точного строгания под прямым углом и под наклоном.  Мне это приспособление особенно пригодилось, когда я вырезала детали для шкафа, обычно для того, чтобы  сделать отрез под углом в 45 градусов я использовала циркулярную пилу. Но в этом были свои недостатки — можно было ошибиться с не совсем точным транспортиром, ну или легко отрезать лишнее 🙂

В работе с рубанком таких проблем нет — можно снимать очень тонкий слой и подогнать деталь точно по размеру.  Еще один плюс — весь процесс стал тихим 🙂 Циркулярку я включаю теперь реже.

Приспособление сделано из МДФ, так что затраты опять же минимальны. Клей использовался полиуретановый, при высыхании выглядит как монтажная пена.

Дальше много клевых примеров

Еще одна фотография, на ней размер лучше видно:

Для девочек:) — та штука, что слева, используется, если нужно отрезать под углом 45 градусов. Тоже очень полезная вещь, так как на циркулярке такой точный отрез у меня бы не получился.  Сразу покажу примеры, на фотографиях должно быть все понятно.

Отрезаем под углом 45 градусов,  называется «зарезать в ус» 🙂

Тоже 45 градусов, только здесь уже целая панель. Я так соединяла стенки шкафа.

И просто прямой угол, умные люди называют это «торцевать» 🙂 :

Так вот, торцевать рубанком тоже очень и очень удобно, когда надо снять небольшой слой с тонкой рейки, буквально доли миллиметра. С циркуляркой было бы очень много возни.

Да, это я к тому, что станки это хорошо и удобно, но без них вполне можно обойтись, более того, бывают случаи, когда кроме как ручным инструментом не сделаешь.

P.S. Решила завести рубрику «Инструмент и приспособления»,  так что ждите еще посты про ручной инструмент, про станки тоже не забуду. 🙂

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Блог о коллекционной кукольной миниатюре, кукольной мебели, румбоксах и кукольных домиках в масштабе 1/12. Информация о предстоящих выставках кукольной миниатюры, чертежи кукольной мебели и инструкции, советы по созданию кукольной мебели и румбоксов.