Чертежи кукольных домиков — находим модели в Google Sketchup

Написала Виктория, Март 25, 2011 в Без рубрики | RSS

В статистке сайта у меня постоянно появляется запрос про «чертежи кукольных домиков», да и самой мне было  интересно посмотреть на готовые решения. А так как я в последнее время основательно так разбираюсь с Google Sketchup, то решила поискать образцы там, мне повезло 🙂 Как вам такой домик? (по изображению можно кликнуть, чтобы покрутить модель)

От этого же автора я нашла такую модель:

Это тот же домик, только он с открытыми дверцами.

Еще один домик:

Ищем просто, скачиваем саму программу, в меню File ищем строчку 3D Warehouse — Get Model… , или идем по этой ссылке, и вводим в строку поиска «doll house» или «dollshouse», в общем, что-то подобное 🙂 Найдете все эти модели, что я указала выше — точно.

Если вы никогда программой не пользовались, то самое время с ней разобраться. Так как наши соотечественники обычно моделями не делятся, а выкладывают товарищи из других стран, то бывает так, что размеры указаны в дюймах. Но даже это не проблема — чтобы все размеры были в дюймах, нужно при открытии программы выбрать шаблон, где единица измерения в миллиметрах. Тогда, если вы импортируете модель, все размеры идут в миллиметрах. По крайней мере, в моем случае такой способ всегда работает.

Еще хозяйке на заметку — модели скачиваются как единый компонент, то есть единая группа элементов, которые по отдельности нельзя выделить. Чтобы элементы не были одной группой нужно кликнуть на весь компонент (он сразу выделится), затем правой кнопкой мышки кликаем — появляется контекстное меню, в котором выбираем пункт «Explode» (извините, что все на английском, мне удобнее с ним работать), теперь все элементы разгруппированы. Часто бывает так, что внутри компонента есть еще один. Поэтому выполняем тот же трюк с Explode.

Как получать размеры — это одна из самых основных и простых функций Sketchup — она называется Dimension, ее можно найти в меню Tools (в русской версии, наверное, инструменты).  Но это уже совсем основы, в инете можно найти кучу уроков по основам Sketchup, советую посмотреть-почитать.

Сразу скажу, что там же можно найти несколько моделей кукольной мебели, ну и, конечно, обычной, которую можно всегда уменьшить до размера кукольной.  Надеюсь, я все понятно рассказала — если нужно поподробнее — как там чертежи изменять или как снимать размеры — комментируйте — пишите:) Расскажу с картинками 🙂

11 комментариев

  • Евгений says:

    Добрый ден,

    если визможност у етой програмы сделат раскроику домика под резку?

  • Виктория, здравствуйте!
    Скажите, а как в Scetchup распечатывать? Имею ввиду, как подготовить к печати?
    Нашла я в моделях стул, разгруппировала элементы. Хотела каждый элемент по отдельности распечатать, и не пойму как их отделить друг от друга? В смысле, нужен деталировочный чертеж, это возможно в этой программе? Подскажите пожалуйста?
    Без вас , ну вообще никак)))

    • Побродила по форумам и поняла, что чертежи можно сделать только в профессиональной версии((((
      Виктория, расскажите пожалуйста, процесс создания ваших моделей. Вот вы создаете модель дома в Скетчапе. Но там же просто эскиз получается. Там же на форуме, советовали с камерой работать — параллельная проекция и вид сзади, спереди, сбоку и т.д.

    • Виктория, сразу на два ваших вопроса отвечу тут — почитайте про компоненты (я пользуюсь англ. версией, там они components), они позволяют отделять одну деталь от другой. С помощью камеры можно разные проекции делать и распечатывать так.
      Про печать я уже где-то в комментариях писала, не могу вспомнить сейчас — но в общем есть два выхода: пользоваться пиратской версией 🙂 или покупать, а второй способ — я выбираю печать на А3 бумаге, в опциях печати есть указание размеров (то есть там есть что то вроде — 1 дюйм на чертеже соответствует 1 дюйму на бумаге. Это прям сразу в окне печати есть, не сможете пропустить. Печатаю в пдф (для этого нужно установить виртуальный пдф принтер) — а там уже когда пдф создан, можно выбрать какие листы печатать и как в каком нибудь пдф редакторе. или из пдф в рисунок перевести, а там уже в графическом редакторе по разному редактировать можно.

  • Спасибо! Буду пробовать)))

  • Татьяна says:

    Виктория,добрый день,я понимаю что вам сейчас не до нас,поздравляю вас с появлением вашей маленькой прелести.Но вопрос я при открытии программы выбираю мм а размеры всё равно в футах?и ещё если у вас есть время оцените мои потуги в миниатюре http://vk.com/mail?act=show&id=928&hist=1#/id32143030

    • Татьяна, спасибо!:)
      Вы можете в самой программе поменять измерение. Нужно зайти в меню Window(окно) и там выбрать Model info (информация о модели), там должен быть раздел Unit (единица измерения), в нем и поменяете.
      Какие у вас красивые коврики! Домик чудесный!
      П. С. Привет землякам;) Сама из Челябинска)))

  • Татьяна says:

    Спасибо за советы и похвалу,мне то же было приятно узнать что вы из Челябинска)))вы являетесь одним из моих вдохновителей,я хотела бы сделать для вас коврик(в подарок)я понимаю что они недостаточно тонки и миниатюрны ,но может когда нибудь для определенного интерьера вы скажите мне что нужно и по стараюсь для вас это сделать))))спасибо

    • Татьяна, извините, что так поздно отвечаю, не до интернета было(((
      Я, если честно, любому ковру буду очень рада, мне даже как-то неловко предлагать свои пожелания, я так текстиль люблю, что и ради одной подушки да покрывала что-то специально могу сделать/выпилить.

  • Татьяна says:

    Виктория,так рада что вы ответили,буду что нибудь придумывать для вас интересное!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Блог о коллекционной кукольной миниатюре, кукольной мебели, румбоксах и кукольных домиках в масштабе 1/12. Информация о предстоящих выставках кукольной миниатюры, чертежи кукольной мебели и инструкции, советы по созданию кукольной мебели и румбоксов.