Еще одна хорошая книга

Написала Виктория, Июль 27, 2011 в Без рубрики | RSS

Никогда бы не подумала, что в Москве, в обычном книжном магазине можно найти что-то по миниатюре. Книгу я увидела еще пару месяцев назад, но тогда я ее не купила, вместо нее взяла French Style and Decoration. Тогда я подумала, что если за это время ее не купят, то тогда уже судьба — возьму 🙂

Собственно, так и оказалось. Про авторов книги я когда-то смотрела передачу по BBC, сейчас в сети ее уже, к сожалению, нет совсем.  Но можно найти пару статей, у нас уже где-то ими делились. Ну и обязательно сходите на их сайт — http://www.mulvanyandrogers.co.uk/index.php

Там есть и потрясающая галерея, и информация о мастер-классах, там же можно посмотреть фильм о Версале, и много всего интересного.  А я снова про книгу 🙂 Название уже предполагает, что содержание потрясающее — Magnificent Miniatures: Inspiration and techniques for grand houses on a small scale.

Это формат А4  — примерно 140 страниц. Иллюстрации очень хорошие.

После просмотра передачи и нескольких статей, мне показалось, что они занимаются только декором фасада, ну и какие-то простые вещи вроде паркета. Оказалось, что несмотря на отсутствие художественного образования ( вот так бывает, просто изучали историю искусств) — и Сюзи, и Кевин занимаются резьбой, все скульптуры на фасадах тоже их работа, и где-то в книге было упоминание про то, что они же делали копии нескольких картин. Честно говоря, я была шокирована, так как видела несколько работ «настоящих» художников с дипломами, но уровень просто не сравнить.  Вся резьба на панелях тоже выполнена вручную,  при этом они честно пишут о том, что вырезанные ими детали  затем отливают, здравый смысл никто не отменял 🙂 В книге есть несколько статей о техниках, такие мини мастер-классы — про паркет, про кирпичи, про лепнину. Вроде все достаточно просто и очевидно, но тем не менее интересно.

В целом, как я поняла, они успели сделать аж три версии Версаля, также работали над созданием Букингемского дворца, еще несколько картинок покажу:

Вот, кстати и дворец:

В книге 10 глав — 10 домов. Помимо общих вопросов про технику рассказывается также и про историю каждого проекта — там есть моменты про бюджет, про мастеров, с которыми они работают ( то есть сами они делают только дом, наполнение заказывается — и здесь, конечно, просто чудеса менеджмента 🙂 — заказать мебель у одного, освещение у другого, вышивку у  третьего, при этом попасть в сроки). Даже про доставку есть небольшой рассказ. Больше это, конечно, напоминает портфолио, но от этого впечатление не портится. Приятно посмотреть на такие талантливые работы.

Книга не из серии must have, пригодится только если вам захочется дворец строить 🙂 Но многие советы полезны, плюс это огромное вдохновение.  На Амазоне можно посмотреть несколько страниц и почитать отзывы.

ЗЫ. ЖЖ съел мой предыдущий пост, да и работает как-то странно. Надеюсь, что ненадолго.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Блог о коллекционной кукольной миниатюре, кукольной мебели, румбоксах и кукольных домиках в масштабе 1/12. Информация о предстоящих выставках кукольной миниатюры, чертежи кукольной мебели и инструкции, советы по созданию кукольной мебели и румбоксов.