Сундучок

Написала Виктория, Май 22, 2013 в Без рубрики | RSS

Or read this in English

Уже не один год читаю блог одного мастера из США, который занимается изготовлением копий американской мебели. Он все делает вручную, из дуба, который сам и заготавливает. Вручную — то есть вообще безо всяких электроинструментов, все по технологиям 17го века. Вернее, читаю несколько подобных блогов, где как раз общая тематика — green woodworking.  А тут еще и книгу по истории американской мебели стала читать, захотелось чего-нибудь эдакого. 🙂

Так появился этот сундук, начала я его делать еще до отпуска, но так и не закончила, настроения как-то не было, а тут повертела в руках, посмотрела — и вышло вполне ничего:

for lepra

Получается вроде как копия сундука 17го века из штата Массачусетс. Оригинал делался из дуба, а я взяла для такого случая граб, зерно у него достаточно мелкое, отлично имитирует дуб, на мой скромный взгляд.  У граба здесь только один минус — он практически белоснежный, очень сложно делать резьбу, например, приходилось постоянно выставлять боковой свет, чтобы хоть как-то ориентироваться в мелких деталях.

Самое интересное в работе — дюбели 🙂 В диаметре они получались сильно меньше миллиметра, так что приходилось делать очень много мелких пруточков, каждую панель отдельно сверлить и т. д. и т. п.

Вот такой сундук получался в середине работы, крышка здесь не закреплена, просто сверху прикрыла:

Blanket Chest

Зато граб мне понравился в плане шлифовки и «порчи» — хотелось сделать такой старенький сундучок, так что зарубинки и сколы отлично получились 🙂

Крышка тоже держится на деревянных штуках, в книгах по истории я нашла несколько вариантов, но здесь взяла просто скетчаповский чертеж и просто следовала ему.

Это дюбели, их тут очень много :

for lepra

Соединение деталей и обработка тоже делалась вручную, рубанки очень даже пригодились:

for lepra

Немного вида изнутри:

Blanket Chest

Крепление крышки:

Blanket Chest

for lepra

Портила все это с  помощью античной патины от Бормы, а сверху покрыла шеллаком, пока на пару слоев. Хочу еще царапин побольше навести для интереса. Впереди новый предмет, надо делать чертежи, из скетчапа в последнее время не вылезаю.

10 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Блог о коллекционной кукольной миниатюре, кукольной мебели, румбоксах и кукольных домиках в масштабе 1/12. Информация о предстоящих выставках кукольной миниатюры, чертежи кукольной мебели и инструкции, советы по созданию кукольной мебели и румбоксов.