Chippendale Lowboy

Написала Виктория, Февраль 24, 2017 в Без рубрики | RSS

Пока я тут ленилась делать новый пост, целых три новых предмета успелись сделаться. Начну, пожалуй, с такого вот комодика в стиле Чиппендейл.

IMG_3848.jpg

Сам предмет нашелся в одной из книг Готтшелла, Heirloom furniture называется. И когда я уже почти все закончила работу над предметом, вдруг вспомнила, что когда-то этот комодик был для меня пределом мечтаний. Казалось, что уж если я его сделаю, то это будет говорить о том, что ну я почти все могу 🙂 И даже вспомнилось, что смотрела на него и с трудом понимала, как вообще это все сделать. Про фурнитуру также было сложно даже думать. И вот такой вот проект был нарисован в Autodesk Fusion 360. Эту программу я люблю и ненавижу одновременно, но расстаться с нею не могу и на Solidworks уйти тоже не могу, не отпускает.

Chippendale lowboy 3d sketch

В этом предмете в принципе нет совсем ничего сложного 🙂 Ирония, да? Сначала на фрезере вырезались вот такие кабриоли, на каждой из которых предстояло выполнить резьбу. Отдельное тут спасибо за резцы Михаилу Кирсанову, ну каждый раз буду его вспоминать.

IMG_3759.jpg

Затем собираем каркас, тут я много деталей опускаю, так как новичкам это сложно, а продвинутым вроде должно быть все понятно. Внутренние направляющие я делала из бука. Сам комод из макоре. Резьба здесь накладная.

IMG_3819.jpg

Отдельно должна рассказать о ящиках. Соединения там должны быть «ласточкин хвост», который я раньше и вручную делала и с помощью фрезы «обратный конус», вот только угол у этой фрезы меня не устраивал, как не устраивает почти никого, кто с помощью нее такие соединения делает 🙂 Тут уже кто-как выходит из положения. Кто-то фрезы сам делает себе, кто-то приспособления придумывает. Я смогла лишь снова обратиться к Михаилу с просьбой сделать мне фрез, да побольше, побольше. В итоге получила отличный набор, да еще радиусных фрез я еще выпросила. И вот такой результат получился:

Dovetails in 1:12 scale

С такими крохотными фрезами нужно обращаться очень осторожно, признаюсь, я две сломала 🙁 Поняла, что похоже, сначала нужно проходить предварительно прямой фрезой, чтобы снизить нагрузку. Но все мучения того стоили, если честно. Следующий пункт приключений — фурнитура. У меня есть множество фабричных деталей, но тут уже хочется нормального качества, так как фабричка уж больно топорно выглядит обычно. По крайней мере, у меня уже глаз натренирован на такие детали. После исследования различных способов изготовления таких вещей я пришла к классическому способу — фототравление. Когда-то я уже экспериментировала с травлением латуни и меди, что-то получалось, что-то нет. Потом токарник по металлу еще уехал в мастерскую мужа, и мои эксперименты с металлом как-то довольно быстро сошли на нет. Сейчас я потихоньку возвращаюсь, кхе-кхе, в металлообработку, как бы пафосно это ни звучало 🙂 В общем, в этот раз я купила бронзу, а не латунь, и за вечер буквально нафигачила кучу вот таких накладок. Оригинал взят с антикварной фурнитуры.

IMG_3835.jpg

Сами ручки — латунная проволока, замученная молотком. Ничего сложного. Держатели для ручек фабричные кстати. Не успела своих наделать.

IMG_3865.jpg

Центральная ручка — тоже фабричка, ну пока своей токарки нет, сделать такую проблематично.

Следующий номер — густавианский письменный стол. Об этом позже.

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Блог о коллекционной кукольной миниатюре, кукольной мебели, румбоксах и кукольных домиках в масштабе 1/12. Информация о предстоящих выставках кукольной миниатюры, чертежи кукольной мебели и инструкции, советы по созданию кукольной мебели и румбоксов.