Красим мебеля.

WroteВиктория, December 30, 2016 в Basics, WIP | RSS

Or read this in Russian

IMG_3702.jpg

Вот в практически последний день 2016го решила опубликовать этот пост, старый должок. Я тут даже сделала видео, но чего-то засмущалась, не стала выкладывать. Короче, фото версия.
Так вот, я никогда раньше покраской особо не занималась. Один раз красила дневную кровать, опыт мой был признан не особо впечатляющим, потому подобные эксперименты было решено отложить. Сейчас я уже, получается, сделала девять предметов, с золочением и росписью, и разными материалами пользовалась, могу сравнивать.
Короче, попался мне супер комплект русской мебели, и руки зачесались. Начну с грунта, смотрим фото ниже.

IMG_3708.jpg

Мой первый выбор, обычный нашенский акриловый грунт – пробовала я его еще кстати со времен кукольного первого домика. Нормально, но хотелось чего-то эдакого, и помнится, не нравился мне этот грунт тем, что плохо шлифовался. Наносила я его обычной кисточкой.

Второй, гессо, Испания – купила его в магазине для аэрографов вроде, когда еще доллар был за тридцать. Крохотная баночка, но ничего, не сохнет, не портится. И шлифуется хорошо. Его как раз я использовала для дневной кровати.

И вот в этот раз я захотела чего-нибудь для аэрографа, искала грунты для него, но почему-то не нашла, а нужно было, как всегда, здесь и сейчас. В магазине для художников схватила вот этот аэрозольный. Дорогой, собака, но! Шикарный. Просто очень хороший. И я его пробовала на супер сложных стульях, кстати. Там резьба и куча микро деталей. Но ничего он не замылил, вообще, вот совсем. Причем когда вы его наносите, местами могут образовываться наплывы. И кажется, ну вот все, придется потом шлифовать/срезать/убирать. Но мне такое не пришлось делать ни разу. Двадцать минут просушки,и наплывы магическим образом пропадают. Один минус – рекомендуют сутки просушить предмет. И так оно и есть, на отлип как раз полчаса, но все равно надо ждать, иначе предмет пачкается и прочая гадость.
И если вам нужен белый-белый предмет, то даже красить не надо, ровное белое покрытие. Короче, я забила на поиски грунта для аэрографа, купила еще одну банку, уже для личного пользования, так сказать.

Теперь о красках. Свой сет русской мебели я решила расписывать маслом. И черт меня дернул решить, что надо и все предметы окрасить маслом. То есть про акрил я отчего-то даже не думала. Хм. Расписывала и красила на уайт-спирите, краски Talens голландские. И эта комбинация давала мне матовое покрытие. В принципе, у масла нет особых недостатков, но если время важно для вас, надо, конечно, смотреть в сторону акрила или темперы. Но голова моя дурная не подсказала в тот момент ничего умного. Расписала я, посмотрела, поняла, что ждать теперь высыхания, сиденье – та же ерунда. Сначала просверлить отверстия для плетения, потом красить, потом ждать высыхания, бррр.
Сейчас я бы купила нормальный акрил.

И еще про роспись – так как стоял вопрос времени, то я стала искать разбавители, чтобы процесс высыхания был побыстрее. Такие есть у разных производителей, я взяла от Winsor&Newton, быстросохнущее льняное масло, у него же схватила медиум для прорисовки мелких деталей (кстати, вещь!).

IMG_3712.jpg

Нужно ли говорить, что когда я стала делать густавианские стулья, а они делались параллельно комплекту, мне каким-то естественным образом подумалось об акриле. Хотелось сначала меловых красок, я сделала несколько образцов, понравилось. Потом подумалось, что сначала нужно найти нужный мне цвет. Он нашелся в виде этих чудесных красок от Ferrario, Apa Color. У них есть несколько линий – матовые, глянцевые и металлик вроде. И вот они, эти краски, отличные – можно развести до состояния жидкой сметаны, зафигачить в аэрограф и вперед. Видео процесса у меня на канале в Ютубе есть. Высыхает, понятное дело, моментально. И матовость! Вот на дневной кровати я использовала Тамию, тоже вроде как матовую. А фига там, она глянцевая, что бы они там ни писали на упаковке. Имейте в виду, кстати.

IMG_3718.jpg

А теперь чем покрывать – с русским комплектом мне тоже была нужна матовая поверхность. Так что и лак нужен был матовый. Нашелся такой у Шминке, которые делают отличную акварель, да вообще много чего у них отличного. Лак, как мне кажется, сохнет долго, несколько суток. Хотя вот они пишут, что сохнет быстро. Ну, может, это только у меня. Хотя он сделан на основе скипидара, который сохнет в принципе долго. Такие дела.

IMG_3722.jpg

С акриловыми стульями все было немного проще – просто воск. На золочение – шеллак, все стандартно.
А еще вот прикупила такой вот воск Ренессанс, пахнет нафталином, говорят, подходит вообще для всех поверхностей. Пока попробовала только на стульях, ничего такой.

IMG_3726.jpg

Tags: , , , , , , ,

Leave a Reply

Войти с помощью: 

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Блог о коллекционной кукольной миниатюре, кукольной мебели, румбоксах и кукольных домиках в масштабе 1/12. Информация о предстоящих выставках кукольной миниатюры, чертежи кукольной мебели и инструкции, советы по созданию кукольной мебели и румбоксов.